02:12
USD 87.45
EUR 99.56
RUB 1.10
Общество

Иссык-Кульская область Кыргызстана в основном готова к отопительному сезону

Иссык-Кульская область Кыргызстана в основном готова к отопительному сезону. Об этом сообщают энергетики и руководство коммунальных служб.

По словам технического директора ОАО «Востокэлектро» Шамзата Соодонбекова, на капитальный и текущий ремонт в регионе затрачено 27 миллионов 79 тысяч сомов. «Объем накопленной влаги в Токтогульском водохранилище Кыргызстана стабилизировался и превышает 19 миллиардов кубометров, поэтому проблем с электроэнергией в зимний период не будет», - заверил он.

«Сейчас в стране вырабатывается достаточно электроэнергии. На сегодня у нас 8,1 миллиона киловатт-часов в сутки идет на экспорт. Казахстан является основным потребителем - покупает 7,8 миллиона киловатт-часов в сутки, 300 тысяч киловатт в сутки идет в Таджикистан», - сообщил технический директор «Востокэлектро».

В частном секторе жители вновь подключают трехфазное отопление. Новые разрешения на трехфазное отопление в регионе пока выдаваться не будут, не утверждены и новые тарифные ставки.

По словам Шамзата Соодонбекова, себестоимость электроэнергии на Токтогульской ГЭС варьируется в пределах 8 тыйынов, а на ТЭЦ города Бишкека составляет 4 сома 56 тыйынов. При оплате берется средний тариф.

Также особых проблем в ходе подготовки к зиме не видит и заместитель генерального директора ИПЭО ЖКХ Каракола Р.Джолдошалиев. По его словам, в жилищно-коммунальном хозяйстве идет подготовка к сезону отопительной системы в многоквартирных домах и заготовка угля в котельных.

Директор института образования, координатор учреждений образования области Докдургуль Кендирбаева сообщила, что в регионе 86 образовательных учреждений имеют электрокотельные и электрическое отопление, 97 отапливаются твердым топливом или имеют смешанное отопление. Все котлы прошли текущий и капитальный ремонт и готовы к эксплуатации. В школы и детские сады уголь будет поставляться по графику до нового года.

Бизнес