02:42
USD 89.11
EUR 94.62
RUB 0.95
Общество

В селе Кочкор Нарынской области Кыргызстана прошел ежегодный Яблочный фестиваль

В селе Кочкор Нарынской области Кыргызстана прошел ежегодный Яблочный фестиваль. Об этом сообщают его организаторы  - Ассоциация общественных объединений по развитию Иссык-Кульской области «Нур-Омур» при помощи ведущей мировой организации экономического развития и помощи «Мерсико» и финансовой группы «Компаньон».

Представители семи областей Кыргызстана показали наилучшую продукцию года от семенной пшеницы до сортового картофеля, но на первом плане были, конечно, яблоки.

В 2005 году в первом Яблочном фестивале участвовали только два села. Сегодня более 40 сел из 20 районов республики.

«Традиция проведения Яблочного фестиваля родилась в 2006 году. Сегодня мы участвуем в пятом, который представляет собой достижения и невероятные усилия садоводов в стремлении стать ведущими производителями органических фруктов в Кыргызстане, - говорит заместитель председателя правления «Компаньона» Эркинбек Жумабаев. - Хочется отметить, что данный Фестиваль является крупнейшим не только в КР, но и в Центральной Азии. Четыре года он проводился только в Иссык-Кульской области. В Нарынской - впервые. И в этом есть заслуга сообществ Кочкорского района, которые проявили инициативу внедрения садоводческого опыта, что послужило хорошим примером для остальных».

Во время фестиваля специалисты «Компаньона» предоставили гостям и жителям бесплатные консультации по разведению и содержанию домашнего скота, садоводству, выращиванию растений, домашнему строительству и экологическому обустройству приусадебных участков.

Бизнес