В конце августа президент переходного периода Кыргызстана Роза Отунбаева подписала Указ «О первоочередных мерах по внедрению системы тестирования на полиграфе в сфере государственной службы». Уже и пресс-конференции по этой теме проводились, и знакомство с самим детектором лжи проведено. А нынче состоялось торжественное открытие Центра тестирования на полиграфе.
Чуть припоздал руководитель администрации президента переходного периода КР Эмильбек Каптагаев. Перерезал ленточку и внутрь проходит. Там ему директор Государственной кадровой службы Чолпонкул Арабаев стал инструктаж проводить - какой датчик куда крепится и зачем.
Настала пора «тест-драйва».
- Кто желает? - спросил Чолпонкул Арабаев, приглашая своих сотрудников стать подопытными. Никто из них не решился. Вдруг Эмильбек Каптагаев уселся в кресло. Обвязали его плотно проводами, нацепили на голову корону из датчиков и программу запускают.
- Стандартное время процедуры - 2,5 часа. Вы столько не просидите! - предупредил его замдиректора кадровой службы Асылбек Болотбаев.
- Уберите из теста неудобные вопросы! Брал ли я взятки, например, - попросил Эмильбек Каптагаев.
- Вы будете честно отвечать на вопросы? - спросил ведущий испытания.
- Да, - ответил Эмильбек Каптагаев сразу и замер.
- Алкоголем злоупотребляете?
- Нет.
- Обманывали ли вы когда-нибудь свое начальство, начиная с 2000 года?
- Нет.
- Когда-нибудь находились под следствием?
- Да.
- Достаточно, - прервал Чолпонкул Арабаев процедуру. Эх, на самом интересном месте!
- Брали ли вы когда-нибудь взятки? - бросил напоследок какой-то журналист.
- Нет, - ответил Эмильбек Каптагаев.
Поздно, программа уже остановлена. Правдив ли был ответ на этот вопрос, нам не узнать. Зато на остальные, как показал последующий анализ, политик ответил честно. Сомнения вызвал разве что пункт об обмане начальства.
- Ну, может, когда-то с работы сачканул, - попытался он разобраться в случившемся казусе.

Еще проверили, как изменились его психоэмоциональные показатели. Самоконтроль и степень возбуждения после теста оказались в норме, а вот уровень агрессии повысился.
- Сложно распространить практику применения полиграфа при приеме на политические должности. Назначат парламентские коалиции своего премьер-министра - тут уж мы бессильны что-то сделать. А при отборе на должности, связанные, например, с финансами, испытания будут проводиться, - сказал Эмильбек Каптагаев.
- Здесь установлены два российских полиграфа марки «РИФ» по $9 тысяч каждый. Точность их выводов - 95 процентов! - сообщил Чолпонкул Арабаев на последующей пресс-конференции. - Тест проводится в 3 фазы: предварительная беседа, само обследование и анализ. Если вдруг кто захочет в сговор с полиграфологом вступить - не выйдет. Мы ведь можем проверить архивы в любое время и уличить специалиста в обмане.
- Пока итоги тестов будут носить рекомендательный характер, - признался он. - Но с приходом нового парламента будем законодательно закреплять необходимость прохождения полиграфа при приеме на госдолжности. Возможно, выйдет указ, постановление или пункт вынесут в Основной закон.
Под конец выступил заведующий отделом госслужбы и политики государственного управления администрации президента КР Мурат Мукамбетов.
- Испытание на полиграфе - это не только борьба с коррупцией, - отметил он. - Это установление определенных рамок для всех людей, которые захотят работать на государственных должностях. Зная, что придется проходить тест, они будут честно работать и жить.
Вскоре началось настоящее тестирование - для соискателей на должность статс-секретарей. Из 72 человек, подававших заявления в ГКС, остались 22 кандидатуры. Но журналистов в кабинет не пустили.
- Чтобы не нервировать тестируемого, - пояснили сотрудники кадровой службы.
У стены в прихожей работает телевизор, транслирующий, что происходит в комнате для испытаний.
- Его потом тоже выключим, - предупредили сотрудники.
А обещалось-то, помнится, что СМИ смогут присутствовать на тестировании...