11:15
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95
Общество

В Кыргызстане «Кумтор оперейтинг компани» передала школам Оша и Джалал-Абада компьютерные классы и детскую литературу

В Кыргызстане 6 школ городов Оша и Джалал-Абада получили новую компьютерную технику от «Кумтор оперейтинг компани». Об этом сообщает отдел по связям со СМИ КОК.

По его данным, компания решила внести свой вклад в восстановление системы образования городов Оша и Джалал-Абада. На реализацию данного проекта «Кумтор оперейтинг компани» выделила 6 миллионов 120 тысяч сомов. Каждый класс оснащен 15 современными компьютерами с лицензионным программным обеспечением, необходимыми периферийными устройствами и мебелью. Правительство республики определило образовательные учреждения, куда в сентябре-начале октября 2010 года доставлено, а затем смонтировано учебное оборудование.

Помимо этого более 1 тысячи сказок, легенд и эпосов для библиотек школ Оша и Джалал-Абада переданы компанией представителям городских отделов народного образования. Эти книги выпущены издательством «Раритет» при содействии «Кумтор оперейтинг компани» в рамках программы пропаганды чтения «Окурман Кыргызстан» («Читающий Кыргызстан»).

alt

С большой радостью ученики и педагогический коллектив школ приняли книги и оборудование. В ряде школ устаревшие «корветы» советских времен заменены на новые компьютеры, другие же школы впервые получили современную технику. Директор школы-гимназии № 4 имени Кирова города Оша Гульнар Туташева отметила: «Нам очень приятно, что «Кумтор оперейтинг компани» сделала такой замечательный подарок нашим детям. Это не просто компьютеры или книги, это вложение в будущее Кыргызстана».

alt

Вице-президент «Кумтор оперейтинг компани» Андрей Сазанов во время поездки на юг республики отметил: «Мы уверены, что компания внесла достойный вклад в восстановление образовательной системы Оша и Джалал-Абада. Дети должны иметь возможность получать хорошее образование, а взрослые - обеспечить им доступ к современным образовательным технологиям. Компьютерное оборудование сегодня - одна из таких возможностей, а умение работать на современной технике в наше время - необходимость. Мы надеемся, что изданные при нашей поддержке книги юные читатели оценят по достоинству и будут чаще заглядывать в школьные библиотеки».

Бизнес