22:53
USD 88.91
EUR 94.75
RUB 0.95
Общество

Марат Иманкулов: Без соблюдения законов в Кыргызстане не создадут цивилизованное общество

«Без соблюдения законов в Кыргызстане не создадут нормальное и цивилизованное общество», - заявил сегодня на экстренном форуме «Соблюдение законов как гарантия безопасности», организованном Комитетом гражданского контроля, секретарь Совета безопасности КР Марат Иманкулов.

По его словам, именно несоблюдение законов привело к тем проблемам, которые сегодня переживает Кыргызстан.

Марат Иманкулов отметил, что «было много различных сил, которые пытались раскачать страну перед выборами». Некоторые, как он утверждает, намеревались спровоцировать повторение июньских событий. Однако имена или названия организаций секретарь Совета безопасности не назвал, заявив, что это оперативная информация и он пока не может ее озвучивать.

Секретарь Совбеза КР подчеркнул, что угрозы для безопасности государства и общества существуют до сих пор. По этой причине он призвал общество к консолидации.

«Если мы считаем себя цивилизованной страной, то должны и вести себя соответственно, а не как дикое племя», - считает он. Марат Иманкулов добавил, что по фактам нападений и избиений адвокатов на юге Кыргызстана возбуждено уголовное дело. Он заверил, что в КР будут принимать строгие меры, чтобы обеспечить безопасность участников судебных процессов.

Бизнес