23:22
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Общество

Кыргызстан впервые примет участие в международном аудите стран Центральной и Восточной Азии по распространению в регионе остеопороза

Кыргызстан впервые примет участие в международном аудите стран Центральной и Восточной Азии по распространению в регионе остеопороза. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения КР.

По ее данным, для изучения ситуации необходимы масштабные исследования на государственном уровне. «В Минздраве КР будет разрабатываться и внедряться национальная программа по борьбе с остеопорозом», - говорится в сообщении.

Как отмечает главный ревматолог Минздрава КР Ольга Лобанченко, официальных данных по распространенности остеопороза в Кыргызстане пока нет. «По данным анкетирования, в республике остеопорозом страдает около 34 процентов женщин и 27 процентов мужчин в возрасте старше 50 лет. Около 25 процентов людей, подверженных заболеванию, остаются инвалидами», - добавляет она.

Справка ИА «24.kg». Остеопороз - заболевание, связанное с истончением костной ткани, ведущее к переломам и деформации костей.

Бизнес