21:25
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Общество

Толекан Исмаилова: Я вернулась в Кыргызстан потому, что не могла оставаться в стороне, видя, как попираются права моих коллег

«Я вернулась в Кыргызстан потому, что не могла оставаться в стороне, видя, как попираются права моих коллег», - заявила ИА «24.kg» правозащитник, глава ПЦ «Граждане против коррупции» Толекан Исмаилова.

По ее словам, ей и ее центру предстоит большая работа по защите и отстаиванию прав и свобод человека. Кроме того, она вместе с коллегами намерена продолжать независимое расследование причин кровавых событий, происходивших в Кыргызстане с апреля по июнь 2010 года.

«Мы также намерены мониторить действия властей и продолжать работу по вхождению руководства страны в законное русло. Еще раз повторю: я уезжала временно и вернулась в новый поствыборный Кыргызстан», - заявила Толекан Исмаилова.

Она подчеркнула, что в Кыргызстане находится уже 4 дня, и угрозы в ее адрес, из-за которых она была вынуждена в июле покинуть страну, пока не повторялись.

Напомним, что глава правозащитного центра «Граждане против коррупции» Толекан Исмаилова в июле 2010 года выехала из Кыргызстана, поскольку в ее адрес и адрес ее близких неоднократно поступали угрозы в связи с попытками расследовать причины трагедии на юге КР.

Бизнес