15:52
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Общество

В Кыргызстане отмечается Всемирный день мытья рук

В Кыргызстане отмечается Всемирный день мытья рук. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила представитель ЮНИСЕФ в КР Ража Мцефер Беррада.

По ее словам, решение учредить эту дату принято на Генеральной ассамблее ООН в 2008 году. В Кыргызстане ее отмечают во второй раз. «В этом году мы отдали предпочтение южному региону республики. Практика показывает, что люди, живущие в зонах конфликта, наиболее уязвимы и подвержены различного рода заболеваниям», - сообщила Ража Мцефер Беррада.

«На 45 детских площадках в городах Оше и Джалал-Абаде, которые ежедневно посещают более 6 тысяч детей, сегодня проводятся специальные обучающие игры. Процесс познания у детей во время игр происходит лучше. Важно прививать им привычку мыть руки до еды и после посещения уборной», - отметила она.

Кроме того, в рамках акции в школах города Оша будут раздавать мыло и пропагандировать правила гигиены. «Лозунг нынешней акции - «Больше, чем один день». Это значит, что мы продолжим работать в этом направлении», - заключила Ража Мцефер Беррада.

Бизнес