21:27
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Общество

Роза Отунбаева: В Кыргызстане партийное строительство идет параллельно с переходом к парламентской системе государственного управления

«В Кыргызстане партийное строительство идет параллельно с переходом к парламентской системе государственного управления», - заявила сегодня во время встречи с делегацией Европарламента президент переходного периода КР Роза Отунбаева.

По ее словам, после первой революции 24 марта 2005 года политические партии не были столь активны. «Сейчас же в республике насчитывается более 100 организаций, из которых 29 участвуют в предвыборной гонке. Такое количество партий говорит, что в стране появилась конкуренция. Это благотворно повлияет на развитие демократии», - сказала Роза Отунбаева.

«Не стоит отрицать, что в Кыргызстане есть свои националисты и люди, которые хотят вернуть старый режим. Но мы лишь в начале пути. Ведь Европа тоже проходила через это. Мы выбрали парламентскую форму правления не только из-за того, что предыдущие режимы потерпели фиаско. А из-за того, что мы больше не желаем переживать предыдущие национальные трагедии», - отметила она.

Представители Европарламента подчеркнули, что они с большим интересом следят за парламентскими выборами в КР. «После проведения голосования мы намерены пригласить представителей нового парламента в Европу. Нам необходимо развивать сотрудничество и стать более близкими партнерами», - заявили зарубежные гости.

Бизнес