18:43
USD 88.91
EUR 94.75
RUB 0.95
Общество

В судах Кыргызстана организовано дежурство судей для оперативного решения дел по выборам депутатов в парламент республики

В Верховном суде и во всех местных судах Кыргызстана организовано дежурство судей и сотрудников аппарата соответствующих судов на период выборной кампании депутатов Жогорку Кенеша. Об этом сообщает пресс-служба ВС КР.

Кроме этого председателям всех местных судов направлены письма о незамедлительном информировании по каждому поступившему в суд заявлению по выборным делам, результатах их рассмотрения и поданных надзорных жалобах.

Письма направлены в Центризбирком КР, чтобы их представители могли принять участие в судебных слушаниях по избирательным спорам.

Соответствующие документы ушли в Министерство внутренних дел республики о принятии мер по обеспечению общественного порядка и безопасности в зданиях судов при рассмотрении заявлений участников избирательного процесса.

В свою очередь Министерство юстиции также получило предписание от ВС КР с просьбой направить списки политических партий, прошедших официальную регистрацию в органах юстиции. Также ведомство должно незамедлительно извещать Верховный суд о регистрации новых политических организаций, созданных в период предвыборной кампании.

Бизнес