05:34
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Общество

В Кыргызстане планируется включить в учебную программу школ вопросы экологической безопасности и «зеленой» экономики

«В Кыргызстане в рамках проекта «Шаги к устойчивым школам» планируется включить в учебную программу вопросы экологической безопасности и «зеленой» экономики», - заявила сегодня на пресс-конференции, посвященной итогам шестой конференции министров охраны окружающей среды и развитию стран Азиатско-Тихоокеанского региона ООН-ЭСКАТО, ассистент Бишкекского филиала регионального экологического центра Центральной Азии в КР Наргиза Богомбаева.

По ее словам, решению ряда экологических проблем способствует именно школьное образование в этой сфере. «До конца 2010 года будут выпущены пособия для педагогов по этой тематике», - отметила Наргиза Богомбаева.

Как отметил директор Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при правительстве КР Биймырза Токторалиев, разработано 12-13 проектов для развития отрасли, которые готовы к представлению донорам.

«В ведомстве накопилось немало проблем. Мы намерены решать конкретные задачи, касающиеся оснащения современной аппаратурой наших лабораторий, а также кадровые и хозяйственные вопросы. Я совершил поездку в Иссык-Кульскую область, далее поеду на юг, чтобы лично ознакомиться с нуждами специалистов», - пояснил Биймырза Токторалиев.

Бизнес