07:19
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97
Общество

Что вы понимаете под словами «достойный труд» и считаете ли вы свой труд таковым?

7 октября - День достойного труда. Впервые идея проведения Всемирного дня действий за достойный труд была высказана на I конгрессе Международной конфедерации профсоюзов, состоявшемся в начале ноября 2006 года в столице Австрии - городе Вене. Корреспондент ИА «24.kg» решил выяснить, что бишкекчане понимают под словами «достойный труд» и считают ли свой труд таковым.

Николай Рогожин, пчеловод:

- Раньше, на мой взгляд, понятие «достойный труд» означало делать все на благо родины. А сегодня, я думаю, это труд на благо своей семьи. Конечно, я считаю свой труд достойным. Мы, пчеловоды, дарим людям здоровье. Наша деятельность приносит только пользу.

Виталия Вершинина, технолог швейного цеха:

- Под достойным трудом я подразумеваю занятие, которое приносит мне помимо материального удовлетворения еще и моральное. Моя работа дает мне возможность творчески самовыражаться, и это для меня сейчас самое главное. Конечно, я считаю свой труд достойным. Мне нравится, что я делаю, и я с удовольствием делюсь своими успехами с близкими и друзьями.

Айгуль Рыскулова, министр труда, занятости и миграции:

- Любой человек, который овладел специальностью, рассчитывает в последующем на достойную заработную плату, на рабочее место с хорошими условиями труда и соответствующим уровнем безопасности. Конечно, высокая зарплата далеко не всегда является критерием достойного труда. Каждый из нас хочет, чтобы его работа давала ему возможность реализовать себя, свои навыки и умения. По-моему, достойный труд удовлетворяет человека и в моральном, и в материальном плане.

Катя, продавец национальных сувениров на рынке «Кыял»:

- Достойный труд - это когда люди от своей работы получают удовольствие. У меня работа интересная. Спрос на нашу продукцию есть всегда. К нам заходят туристы, иностранцы. Мастера, изготавливающие эти сувениры, не только популяризируют Кыргызстан и его культуру, но и себя кормят. Конечно, если бы в стране работали фабрики и заводы, было бы лучше и для государства в целом, и для каждого из нас. Ведь большинство наших мастеров - люди, оставшиеся без работы на предприятиях. Они просто нашли способ себя прокормить.  

Надежда Каримова, пенсионерка:

- На мой взгляд, критерий достойного труда - это не деньги. Это призвание. Я проработала врачом почти 50 лет. Была педиатром и фтизиатром. Очень любила свою работу и, конечно же, считала и считаю ее достойной. На пенсию я вышла в 1984 году, а в 90-х стала заниматься бизнесом - распространением биодобавок и оздоровительных портативных электроаппаратов. Постоянно посещаю лекции по физиолечению. Бывает, что и сама их читаю. Без работы вообще не могу.

Темир Атабеков, парковщик автомобилей:

- Где эта достойная работа? Если бы она была, разве стоял бы я или вон эти торговцы тут целый день за копейки? Я бы с удовольствием пошел работать на производство, но ведь некуда. Чем старше человек, тем сложнее ему устроиться.

Бакыт Намазов, таксист:

- Работать не покладая рук, кормить свою семью - вот это достойный труд. Я считаю свою работу достойной, несмотря на то, что, может, не всегда все делаю по закону. Например, я не хочу платить налоги. Зачем? Государство нам никак не помогает, только душит. Бензин и техосмотр дорогие. За патент налоговая берет 520 сомов, а условий никаких не создает для нас.

Алена, преподаватель университета имени И.Арабаева:

- Можно не отвечать на ваш вопрос? Почему? Потому что достойный труд - это когда получаешь достойную зарплату. А у нас ставка преподавателя - 1800 сомов. Вот скажите, как на такие деньги можно прожить? Профессия преподавателя, конечно, очень уважаемая, но почему-то запредельно низко оплачиваемая.

Бизнес