05:40
USD 87.45
EUR 98.83
RUB 1.10
Общество

Нижняя часть города Кара-Балты Чуйской области Кыргызстана может превратиться в болото

Нижняя часть города Кара-Балты Чуйской области Кыргызстана может превратиться в болото. Об этом заявил начальник водного хозяйства Жайылского района Руслан Девяткулов.

 

По его словам, это может произойти уже в ближайшие 20 лет, если и дальше не чистить старые и не строить новые дренажные сети. Но, отмечает начальник водного хозяйства, в Кара-Балте ремонт не производился более 15 лет. «Если систематически не прочищать дренажи, в которых собирается грунтовая и родниковая вода, то через определенное время происходит заболачивание местности», - отмечает Руслан Девяткулов. И заявляет: «Жители зачастую сами засыпают рабочие коллекторы бытовым мусором и навозом, сделали перемычки, разводят рыб, уток, гусей».

 

Как отмечают специалисты, поднятие уровня грунтовых вод в нижней части Кара-Балты приводит к разрушению жилых домов и делает земли непригодными для сельского хозяйства.

 

В 2006 году на работы по восстановлению коллекторов из республиканского бюджета было выделено более 7 миллионов сомов. На эти деньги руководству отдела оросительных систем города необходимо отремонтировать дренажную сеть протяженностью 25 километров. На сегодня из них смогли  почистить только 6,5 километра.

Бизнес