В Кыргызстане более 15 тысяч человек стали участниками информационной кампании по борьбе с работорговлей, организованной неправительственными организациями. Об этом сегодня на совещании правительства КР и НПО по противодействию торговле людьми сообщили правозащитники.
По их данным, кампания началась в апреле 2010 года и завершилась в сентябре. «Мы вели разъяснительную работу с потенциальными мигрантами, рассказывали о возможностях легального трудоустройства за рубежом», - сообщила сотрудник НПО Жанна Салиева.
Кроме того, в рамках информационной кампании прошло театрализованное представление, в основу которого положена реальная история молодой девушки, ставшей жертвой работорговли. «Это эффективный метод донесения до людей информации о рисках и опасностях. Зрители отметили, что ранее слышали об этой проблеме лишь в общих чертах, а постановка помогла им узнать детали. Кстати, многие из потенциальных мигрантов впервые слышали о том, что человека могут продать в рабство», - добавила она.