17:56
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97
Общество

«Немецкая волна»: Правозащитники считают, что расследование уголовных дел по беспорядкам на юге Кыргызстана идет с нарушениями

Правозащитники считают, что расследование уголовных дел по беспорядкам на юге Кыргызстана идет с нарушениями. Об этом рассказывается в материале «Немецкой волны».

По его данным, все дела об июньских событиях на юге Кыргызстана расследует специальная межведомственная оперативная бригада. Так, по городу Ошу за это время возбуждено более 2 тысяч 300 уголовных дел.

Правозащитники крайне обеспокоены ходом и следствия, и судебных процессов. Южное отделение правозащитного центра «Граждане против коррупции» в настоящее время оказывает юридическую поддержку 15 обвиняемым, еще столько же ждут своей очереди. Как отметил в интервью координатор проекта Хусанбай Салиев, его коллеги берутся только за те дела, где есть явные нарушения со стороны следственных органов - пытки, необоснованные обвинения и вымогательство.

«Например, Жахонгира Базарова уже осудили на 23 года. Он нашел сотовый телефон, который принадлежал убитому. Милиция, выйдя на Базарова, не задерживала его, а попросила прийти и написать объяснительную. Он мог бы убежать, но добровольно вместе с матерью пошел давать показания. Его там же и арестовали», - говорит Хусанбай Салиев.

В некоторых случаях, рассказывает правозащитник, потерпевшие в ходе следствия неожиданно превращались в обвиняемых: «К нам обратилась Хидоятхан Сайдарова и пояснила, что во время беспорядков задержали поджигателей, но сдать их в милицию было невозможно, так как на вызовы никто не выезжал. Наутро они сдали этих поджигателей в СНБ, их там поблагодарили, а теперь ее сын сам оказался за решеткой. Его обвиняют в незаконном лишении свободы этих поджигателей, которые теперь стали потерпевшими».

Руководитель ошского «Эдвокаси центра по правам человека» Жениш Тороев говорит, что нарушения начинаются практически с момента задержания подозреваемого. В первые недели после начала межэтнического конфликта такие нарушения в ходе арестов носили массовый характер.

«Это несанкционированные обыски, сотрудники милиции были без формы, не представлялись, не объясняли причину задержания. В основном задерживается узбекская часть населения», - сказал Жениш Тороев. По его словам, немало жалоб к ним поступает на физическое насилие со стороны сотрудников органов внутренних дел: «В течение трех месяцев к нам поступило свыше 90 жалоб, около 30 процентов из них - на то, что к задержанным применяли физическое насилие».

Как подчеркивает Жениш Тороев, немало и случаев вымогательства со стороны милиции, когда люди вынуждены «откупаться», чтобы не стать одним из фигурантов по тому или иному делу. Но писать жалобы на вымогателей граждане боятся. «Во всех случаях, когда людям угрожали, им приходилось «откупаться», мы просили их написать официальное заявление. Но они рады, что освободились, и не хотят дальше разбираться, так как боятся, что им будет еще хуже», - говорит правозащитник. Он отмечает, что работать на юге Кыргызстана адвокатам сейчас крайне сложно. Они постоянно сталкиваются с давлением и угрозами со стороны либо родственников погибших, либо неизвестных лиц. Угрозы идут и в адрес правозащитников.

Начальник УВД Оша все заявления правозащитников опровергает. По словам Памирбека Асанова, жалобы на неправомерные действия сотрудников милиции бывают, но в ходе проверки такие факты не подтверждаются. «Следственное подразделение всегда предоставляет защитника при задержании кого-либо. Что касается жалоб, то их направляют в прокуратуру как в надзорный орган, который проверяет эти факты. Но таких фактов, о которых говорят правозащитники, у нас нет», - уверяет он.

Правозащитник Хусанбай Салиев говорит, что доказать факты пыток практически невозможно. Права адвокатов здесь ограничены, а независимых органов судмедэкспертизы нет. Но в том, что из многих обвиняемых признательные показания «выбивают», он почти не сомневается.

Бизнес