19:28
USD 87.45
EUR 99.56
RUB 1.10
Общество

Татиана Гфэллэр: Президент США Барак Обама выразил поддержку кыргызскому народу

«Президент США Барак Обама выразил поддержку кыргызскому народу, переживающему трудный период», - заявила сегодня на пресс-конференции Посол США в КР Татиана Гфэллэр.

По ее словам, в том числе об этом пойдет речь на встрече глав США и КР в Генеральной Ассамблее ООН. «Посольство США вновь оказывает помощь КР по двум ключевым программам, которые остро востребованы в постконфликтной фазе на юге республики», - сказала Татиана Гфэллэр.  

«На юге в рамках Программы верховенства права Американской ассоциации юристов (ABA ROLI) совместно с Посольством США в КР стартует проект, направленный на ослабление постконфликтной напряженности. Будет разработан учебный курс по вопросам конфликтологии. После апробации мы будем его рекомендовать для всех школ в качестве предмета по выбору», - пояснила координатор Программы верховенства права Американской ассоциации юристов Альбина Кожонтаева.

«Курс будет внедрен в 35 средних школах и четырех медресе. Созданные ABA ROLI центры Street law организуют дискуссионные клубы, конкурсы сочинений, КВН, концерты, спортивные мероприятия. Кульминацией станет молодежный фестиваль, на котором встретятся ученики из 7 областей республики. Обсуждаемыми темами станут толерантность, дружба и мир между школьниками вне зависимости от их этнической принадлежности», - добавила Альбина Кожонтаева.

«Кроме того, ABA ROLI совместно с организацией «Юристы Ферганской долины без границ» окажут пострадавшим в ходе конфликта жителям городов Оша, Джалал-Абада, Кара-Суу и Базар-Коргона безвозмездную юридическую помощь. Будут предоставляться стационарные услуги, а также выездные консультации. К тому же будет открыта горячая телефонная линия», - заключила Альбина Кожонтаева.

Бизнес