Только 15,09 процента опрошенных читателей ИА «24.kg» полностью уверены, что парламентские выборы в Кыргызстане пройдут честно и открыто. Такие результаты получены службой агентства. Всего в интернет-опросе участвовали 1 тысяча 524 человека.
Еще 5,77 процента респондентов заявили: «Власти постараются сделать их максимально честными». «Скорее всего, власти смогут провести честные выборы», - отметили 2,95 процента. А 11,61 процента опрошенных заметили, что им «хотелось бы верить, что честные выборы - это не пустая болтовня чиновников».
По мнению 4,53 процента респондентов, «выборы будут немного честнее, чем раньше».
При этом число пессимистических прогнозов гораздо выше. Так, 26,12 процента опрошенных заявили, что не верят в обещания властей, что выборы будут честными и открытыми. «Будет серьезная борьба за власть, когда всем наплевать на честность», - считают еще 24,21 процента опрошенных.
В то же время 4,59 процента уверены, что «выборы будут такими же, как и раньше». «Скорее всего, власти не смогут провести нормальные выборы», - соглашаются с ними 3,81 процента опрошенных.
Затруднились ответить на поставленный вопрос только 1,31 процента респондентов.
Несмотря на такие негативные прогнозы, обязательно будут участвовать в голосовании на предстоящих выборах в Жогорку Кенеш Кыргызстана 34,5 процента опрошенных. Еще 7,56 процента отметили, что, «скорее всего, придут на избирательные участки».
«Да, если найдется достойная партия», - говорят 8,25 процента респондентов. Еще 1,37 процента заявили, что будут голосовать потому, что сами «борются за место в парламенте».
Среди тех, кто голосовать не собирается, наиболее часто встречается ответ: «Все равно результаты сфальсифицируют» - 30,54 процента опрошенных. Скорее всего, не пойдут на выборы 5,84 процента, давно и убежденно на них не ходят 4,12 процента опрошенных. Еще 4,47 процента не голосуют, потому что их политика не интересует.
Среди тех, кто окончательно решил не идти на выборы, оказалось всего 2,41 процента от общего числа опрошенных читателей ИА «24.kg».
Большее единодушие респонденты проявили при ответе на вопрос - должны ли выбираться мэры крупных городов Кыргызстана народом. Так, 54,72 процента опрошенных заявили, что такая норма должна действовать обязательно.
«Выборность мэров надо было ввести давно», - уверены 5,45 процента респондентов. С ними согласны 5,24 процента опрошенных - «городам пора становиться более самостоятельными». Еще 3,77 процента ответили, что, «скорее всего, мэров должно выбирать население».
Однозначно против выступили 12,58 процента опрошенных. Еще 6,5 процента считают, что мэров должен назначать президент. «Достаточно, чтобы их выбирали депутаты горкенешей», - считают 3,98 процента респондентов.
Еще 3,25 процента заявили, что их этот вопрос совершенно не интересует. А 3,46 процента респондентов затруднились ответить на него.
Интересно, что среди читателей ИА «24.kg» не так много людей, которые хотели бы стать лидерами политических партий. Готовы возглавить подобные организации только 14,81 процента опрошенных. «Скоро стану, вот партию создам», - заявили 7,87 процента респондентов. А 6,48 процента опрошенных признались: «Если бы предложили, то поруководил бы».
В то же время 31,94 процента заявили, что никогда в жизни бы не возглавили политическую партию. «Скорее, отказался бы от такого предложения», - отметили 19,91 процента респондентов. «Меня устраивает и рядовое членство в партии», - признались 5,55 процента.
По словам 11,57 процента опрошенных, политика их не интересует. Еще 1,85 процента затруднились ответить на данный вопрос.
К войне компроматов во время выборов резко отрицательно относятся 23,94 процента респондентов. «Не приветствую такие вещи», - говорят 11,17 процента опрошенных. А 2,13 процента и вовсе предлагают за это сажать в тюрьму.
«Хоть во время выборов часть правды можно узнать», - считают 20,21 процента респондентов. Войну компроматов расценивают как «элемент политической борьбы» 18,09 процента. «Мне интересно знать, какие скелеты в шкафу у политиков», - признаются 12,77 процента опрошенных.
Ничего страшного в войне компроматов не видят 3,72 процента опрошенных. А 3,19 процента респондентов «всегда с интересом читают подобные материалы».
«Не особо этим интересуюсь», - заявили 3,72 процента опрошенных. Еще 1,06 процента затруднились ответить на данный вопрос.