Посольство США в Кыргызстане обеспокоено приговором в отношении правозащитника Азимжана Аскарова. Заявление об этом диппредставительство распространило сегодня.
«Посольство США внимательно следило за судебным процессом и серьезно обеспокоено сообщениями о том, что в ходе разбирательства не было представлено четких доказательств вины Азимжана Аскарова и что ему не был обеспечен доступ к своему адвокату, как того требует кыргызское законодательство, - заявляют в американском диппредставительстве. - Местные власти допустили запугивание подзащитных, их родственников и адвокатов в самом зале судебных заседаний».
Дипломатическое представительство США полагает: правительство Кыргызстана должно провести всестороннее расследование сообщений о том, что «правозащитник и другие подследственные подвергались жестокому обращению и пыткам во время нахождения под стражей, обвиняемым не были обеспечены права на справедливый и честный судебный процесс», а также «уточнить сведения о том, что запугивали судей, судебных работников и обвиняемых в зале суда».
«Посольство США призывает правительство КР обеспечить Азимжану Аскарову и другим обвиняемым возможность воспользоваться справедливым рассмотрением дела в апелляционном порядке. Слушания должны проводиться в безопасном месте, которое правительство могло бы эффективно контролировать, - заявляют в диппредставительстве. - То, каким образом власти Кыргызстана проведут данный апелляционный процесс и в будущем другие дела, связанные с июньскими межэтническими столкновениями, послужит четким сигналом международному сообществу о приверженности Кыргызстана принципам верховенства закона. Это также чрезвычайно важно для процесса примирения после жестоких событий в республике».