21:27
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Общество

Генеральная прокуратура Кыргызстана уличает бывшее руководство Национального банка в похищении более 3 миллиардов сомов

Генеральная прокуратура Кыргызстана уличает бывшее руководство Национального банка в похищении более 3 миллиардов сомов.

Как отмечает главный надзорный орган страны, продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по фактам коррупции, злоупотребления служебным положением в сфере банковского законодательства, допущенным со стороны отдельных должностных лиц Национального банка КР.

По версии следствия, банковские чиновники «в сговоре с руководителями ряда коммерческих банков с декабря 2009 года по апрель 2010-го под видом приобретения корпоративных ценных бумаг российских эмитентов похитили из Открытого акционерного общества «АзияУниверсалБанк» более 3 миллиардов сомов».

По информации ГП КР, к уголовной ответственности привлечены президент Central Asian Stock Exchange и начальник управления банковского надзора НБ КР. 13 сентября 2010 года выделенные материалы уголовного дела в отношении указанных обвиняемых направлены в Первомайский районный суд города Бишкека.

«В отношении остальных лиц, причастных к хищению денежных средств из АУБа, также предъявлены обвинения, в том числе экс-председателю Национального банка Марату Алапаеву и бывшему его заместителю Кубанычбеку Боконтаеву, председателю совета директоров «АзияУниверсалБанка» Михаилу Наделю.

Как отмечают в ГП КР, в отношении последних обвиняемых Первомайским районным судом Бишкека заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, все они объявлены в розыск.

Бизнес