23:44
USD 87.42
EUR 102.10
RUB 1.17
Общество

Байтемир Ибраев: Сотрудникам спецподразделения «Альфа» предъявляется обвинение в исполнении преступных приказов прежнего руководства Кыргызстана

«Сотрудникам спецподразделения «Альфа» предъявляется обвинение в исполнении преступных приказов прежнего руководства Кыргызстана», - заявил сегодня на пресс-конференции в ИА «24.kg» экс-генеральный прокурор КР Байтемир Ибраев.

По его словам, приказы бывают нормальные и преступные. «Сотрудники спецподразделений «Альфа» и «Арстан» не должны были исполнять приказ о том, чтобы стрелять в мирное население. Ведь изначально «Альфа» создавалась как антитеррористическое подразделение, а не для борьбы с митингующими. Их преступление связано с применением оружия у здания «Форума» и с тем, что после «Форума» их привлекли к расстрелу мирных граждан у здания «Белого дома», - считает Байтемир Ибраев.

Однако он отмечает, что только суд определит степень вины сотрудников этих подразделений.

На вопрос, правда ли, что сотрудникам спецподразделений предъявляется обвинение в том, что они причастны даже к повышению тарифов на электроэнергию, Байтемир Ибраев ответил отрицательно. «Они будут отвечать по другим статьям», - добавил он.

Бизнес