05:39
USD 86.88
EUR 99.90
RUB 1.09
Общество

В городе Оше (Кыргызстан) администрации школ для сокращения случаев рэкета создают внутреннюю милицию из числа учеников

В городе Оше (Кыргызстан) администрации школ для сокращения случаев рэкета создают внутреннюю милицию из числа учеников. Об этом заявила сегодня на видеофоруме завуч по воспитательной работе гимназии № 5 южной столицы Бурулай Ташболотова.

По ее словам, в городе не хватает инспекторов по делам несовершеннолетних. «Поэтому администрации учебных заведений предпринимают шаги, чтобы как-то помочь им. К примеру, в нашей гимназии мы создаем внутреннюю милицию из числа учеников. Из старших классов (с 7-го по 11-й) отобраны физически крепкие ребята, которые хотят стать милиционерами. Им выданы красные повязки с надписью «ИДН». Они следят за внутренним порядком, фиксируют случаи вымогательств. Потом обо всех фактах нарушений рассказывают инспекторам по делам несовершеннолетних, которые приходят в школу раз в три дня. А последние проводят профилактические беседы. У нас также есть стенгазета, в которой описываются все эти вещи, приглашаются родители, чтобы воздействовали на своих детей», - говорит Бурулай Ташболотова.

Она отметила, что эксперимент показал эффективность. «Снизилось количество случаев школьного рэкета в школе. Я считаю, что необходимо внедрять наш опыт и в других школах», - добавила Бурулай Ташболотова.

Бизнес