03:05
USD 87.45
EUR 97.93
RUB 1.09
Общество

По данным ЮНИСЕФ, около 80 процентов детей в Кыргызстане живут в крайней нищете

По данным ЮНИСЕФ, около 80 процентов детей в Кыргызстане живут в крайней нищете. Республика по этому показателю занимает последнее место в списке стран Юго-Восточной Европы и СНГ по данным доклада исследовательского центра Innocenti Детского фонда ООН, сообщает Би-би-си.

 

Как отмечается, Россия занимает пятое место, при этом ситуация сильно отличается по регионам: от 2 процентов бедных детей в Санкт-Петербурге до 50 и выше - в Туве.

 

Специалисты Innocenti отмечают, что в целом по Юго-Восточной Азии и СНГ в 1998-2003 годах число детей, живущих в крайней нищете, снизилось на 44 процента - до 18 миллионов человек, однако они составляют примерно четверть общей численности детей.

 

При этом, по данным авторов доклада, за это время положение с детской бедностью практически не улучшилось в Грузии, Узбекистане и Кыргызстане. В целом в Центральной Азии, на Кавказе и в Молдове в крайней нищете живет около половины детей.

 

Риск бедности выше для детей до 6 лет, живущих в сельских районах и больших семьях. Например, в России уровень бедности в семьях с двумя взрослыми и одним ребенком составляет 9 процентов против 34 процентов в семьях с двумя взрослыми и тремя и более детьми.

 

Лучше всего в исследованном регионе, по данным доклада, положение детей в Боснии и Герцеговине (5 процентов от общего числа детей).

Бизнес