09:23
USD 86.99
EUR 99.28
RUB 1.06
Общество

Токтайым Уметалиева: За полгода с момента апрельской революции Кыргызстан превратился в самую бедную страну в СНГ

За полгода с момента апрельской революции Кыргызстан превратился в самую бедную страну в СНГ. Об этом на форуме народного доверия сегодня заявила лидер Ассоциации НПО и НКО Токтайым Уметалиева.

По ее словам, у новых властей при проведении социальной политики полностью отсутствуют социальные ориентиры.

«До сих пор нет ни матрицы социальной, ни программы. А это все неминуемо ведет к недовольству среди населения. В Кыргызстане не только самый высокий уровень бедности, но и самый высокий процент материнской и детской смертности. А мы только констатируем сухие статистические факты и для исправления ситуации ничего не предпринимаем, а между тем степень недоверия в обществе к новым властям растет», - сказала Токтайым Уметалиева.

Она также добавила, что Социальный фонд с одобрения временного правительства по декрету меняет социальные коэффициенты.

«В известность об этом население не ставится. Люди только по факту информацию получают. А изменение подоходного налога? Это же вообще не соответствует рамкам закона, тем более без соответствующего одобрения парламента», - подчеркнула Токтайым Уметалиева.

Бизнес