«Одной из самых острых проблем в пенитенциарной системе Кыргызстана является нехватка медицинских кадров», - заявила сегодня на круглом столе, посвященном проблемам заключенных, президент Ассоциации «Сеть снижения вреда» Мадина Токомбаева.
По ее словам, в исправительных учреждениях не хватает психологов и терапевтов. «Также ощущается острый дефицит социальных работников. Это связано с тем, что студентов в университетах специально не обучают для работы в исправительных учреждениях. Специалисты приходят работать в колонии, однако через недолгое время увольняются, не выдерживая психологических нагрузок», - сказала Мадина Токомбаева.
«Трудноразрешимой для заключенных остается проблема восстановления документов. Это связано с отсутствием места для временной регистрации или прописки. Мы планируем регистрировать вернувшихся из мест заключения в социальных общежитиях. Однако это не решит проблему всех осужденных. Необходимо принятие решения на законодательном уровне», - дополнила она.
«Отсутствие документов у освободившихся не позволяет им зарегистрироваться в центрах семейной медицины, что после выхода на свободу лишает их права на медицинское обслуживание», - заключила главный специалист Министерства здравоохранения КР Елена Кухранова.