05:27
USD 87.10
EUR 99.05
RUB 1.07
Общество

В южной столице Кыргызстана резко выросли цены на муку

В южной столице Кыргызстана резко выросли цены на муку. Об этом сегодня на встрече с делегацией из Турецкой Республики сообщил вице-мэр города Оша Таалай Сабиров.

По данным чиновника, сейчас стоимость одного мешка муки выросла на 250-300 сомов, а хлеб подорожал на 5 сомов. «Это ощутимо бьет по карману простых потребителей», - признал вице-мэр.

Одной из причин повышения цен на основной продукт питания Таалай Сабиров считает засуху и соответственно неурожай пшеницы в Российской Федерации. «К тому же Казахстан отказался заключать договоры с Кыргызстаном о поставке зерна, зафиксировано снижение урожая пшеницы в самой КР, ведь из-за июньских беспорядков большинство фермеров оставили поля и фактически пропустили аграрный сезон», - сообщил он.

Чиновник мэрии Оша попросил представителей делегации Турции оказать гуманитарную помощь в виде муки.

Бизнес