«Сторонников Урматбека Барыктабасова, задержанных в столице Кыргызстана, избивали сотрудники спецслужб», - заявил сегодня на пресс-конференции независимый адвокат Жамангул Жунусов.
По его словам, его подзащитные принимали участие в мирном митинге, который проходил 5 августа в центре Бишкека. Их задержали уже после акции, когда те разошлись по домам. «Это произошло, несмотря на то, что они не допускали правонарушений», - заявил Жамангул Жунусов.
Адвокат утверждает, что у него на руках есть документы, подтверждающие факт избиения.
«Общественность должна знать, что в отношении задержанных применяются пытки, - говорит он. - Мы обращались к омбудсмену, но с его стороны нет содействия, а судьи боятся. При этом большинство задержанных - участники митинга 7 апреля. Власть стала жестче прежней».