Глава Кыргызстана Роза Отунбаева поздравила соотечественников с наступлением священного месяца Рамазан. Текст ее поздравления распространен сегодня.++
«Этот месяц, высокочтимый всеми мусульманами, ассоциируется у людей со временем наступления духовного очищения и обновления, с отзывчивостью и терпимостью, с великодушием и добросердечием, - подчеркивает Роза Отунбаева. - Священный месяц Рамазан раскрывает все самые лучшие духовные качества человека, превознося душевную чистоту и высокие помыслы человека, является месяцем добра и мира, добросердечия и всепрощения».
«В настоящее время наше общество переживает большие трудности и подвергается серьезным испытаниям, - отмечается в поздравлении. - Священный Коран призывает людей, живущих во время трудных испытаний, к всеобщей терпимости и прощению прошлых обид друг другу. В эти дни даже ранее враждовавшие люди должны простить друг друга во имя дальнейшего мирного сосуществования, избавиться от всех вредных привычек и великодушно уважать всех людей. Эти святые понятия являются одной из самых высоких вершин гуманистических идеалов Ислама. Если мы хотим начать священный месяц Рамазан с самых чистых и добрых помыслов, то каждый из нас обязан пересмотреть взаимоотношения с семьей, родственниками, соседями и друзьями, дабы нечаянно не обидеть кого-то из них. Только так мы можем стать безгрешными людьми и быть достойными любви Всевышнего. И только так мы сможем восстановить истинные человеческие качества и избавиться от непонимания друг друга».
«Одно из самых дорогих завещаний нашей религии к людям - это умение быть всепрощающим, - говорится далее. - Только всепрощающий человек может рассчитывать на милость и прощение Всевышнего. Только сумев стать всепрощающими и великодушными, мы получим возможность дружно и сплоченно двигаться к дальнейшим целям. Не зря ведь наша народная мудрость гласит так: «Бир күн чыр болгон жерден, кырк күн кут качат». То есть: «Где хоть раз имел место раздор, туда в течение сорока дней не придет благоденствие».
«Мы ставим перед собой самые высокие цели и хотим мира и согласия в нашем обществе, - говорит Роза Отунбаева. - Я глубоко верю в то, что священный месяц Рамазан принесет нам, в нашу страну мир и согласие. Ибо мы, наши люди будут молиться Всевышнему в эти дни священного месяца Рамазан во имя самых светлых и благих помыслов, во имя будущего! Да пусть вместе со священным месяцем Рамазан в нашей стране наступят мир и согласие! Я также искренне верю в то, что священный месяц Рамазан станет месяцем единства, мира и согласия в нашем государстве».