«У членов и лидеров ОПГ в Кыргызстане уже нет политической «крыши», - заявил сегодня на встрече с предпринимателями начальник столичного Управления внутренних дел Зарылбек Рысалиев.
По его словам, сейчас сотрудникам правоохранительных органов стало легче работать и ловить преступников, так как среди влиятельных чиновников нет тех, кто покровительствует организованным преступным группировкам.
«Бизнесмены упрекают милицию в том, что она ничего не делает для их защиты. Однако посмотрите на то, какими деньгами бизнесмены откупаются от ОПГ», - говорит Зарылбек Рысалиев.
«За 3,5 года члены организованных преступных группировок в Кыргызстане стали еще богаче. Мне сказали, что одним из воров в законе сейчас строится дом в городе Чолпон-Ате, который виден даже из Бишкека. Сравните жилища преступников со зданиями, в которых трудятся сотрудники правоохранительных органов. Лучше бы бизнесмены направляли свои средства на поддержку милиции, чем отдавали их представителям ОПГ», - отмечает он.
Как заключил начальник столичного УВД, в настоящее время реальная и единственная сила, которая может побороть преступность, - это милиция.