12:31
USD 87.45
EUR 99.57
RUB 1.07
Общество

В Кыргызстане по южному берегу Иссык-Куля пройдет марш на инвалидных колясках

В Кыргызстане люди на инвалидных колясках пройдут пешим маршем по южному берегу Иссык-Куля и уберут мусор на прибрежных пляжах, сообщает представитель Японского агентства международного сотрудничества (JICA) в КР.

По его информации, акция пройдет с 23 по 31 июля 2010 года в рамках третьего пешего марафона под девизом «За чистый мир и достойное будущее!».

Его организаторы - Ринат Джаналиев и Алмаз Апраев - представляют Общественное объединение «Равные возможности» из города Каракола. В организации мероприятия им помогают волонтеры JICA. Марафон проходит под эгидой дружбы Кыргызстана и Японии.

В марафоне примут участие еще десять человек. Они пройдут пешком от села Боконбаево до города Каракола. По пути следования марафонцы займутся уборкой мусора в селах Боконбаево, Кызыл-Суу, на прибрежных пляжах и в городе Караколе. Планируется, что расстояние в 129 километров участники преодолеют за 9 дней, останавливаясь на ночевки в гостевых домах придорожных сел.

«Акция ставит целью не только вовлечение лиц с ограниченными возможностями в общество, но и повышение внимания населения к экологическим проблемам, в особенности к загрязнению Иссык-Куля бытовыми отходами», - говорит менеджер по связям с общественностью, специалист по программам развития агентства JICA в КР Светлана Алелекова.

Подобные акции проводились в Кыргызстане уже дважды. Первая пропагандировала здоровый образ жизни, равные права и возможности для людей с инвалидностью и проходила под девизом «Жизнь без вредных привычек». А второй пеший марафон стартовал под лозунгом «Куда мы идем?», также ратуя за создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями.

«Мы хотим привлечь внимание населения к проблемам инвалидов, показать, насколько существующая инфраструктура и дороги не приспособлены для нужд людей с ограниченными возможностями, - продолжает Светлана Алелекова. - Нужно помочь таким людям поверить в свои силы, а также призвать их к здоровому образу жизни».

Бизнес