В Кыргызстане внедряются европейские стандарты оценки рисков на рабочем месте. Об этом ИА «24.kg» сообщил начальник сводно-аналитического отдела Государственной инспекции труда КР Бакыт Жунушев.
По его словам, реализация данной программы в рамках проекта Международной организации труда (МОТ) началась в октябре 2009 года.
«Пока этот процесс идет вяло. Курс обучения прошли 16 специалистов по технике безопасности (начальники производства, заместители руководителей по производству и инженеры по технике безопасности), - говорит Бакыт Жунушев. - Сейчас создается учебный центр, что позволит до конца 2010 года обучить еще 200 человек».
«Нужно отметить, что для любого работодателя обеспечение безопасности труда - это, прежде всего, способ сохранить прибыль. К примеру, если своевременно вложить в обеспечение безопасного труда 50 тысяч сомов, то можно сохранить 5 миллионов, которые в результате несчастных случаев придется выплачивать», - добавил Бакыт Жунушев.