«Первоочередная задача временного правительства - обеспечить жильем всех пострадавших из-за массовых беспорядков на юге Кыргызстана», - заявил сегодня на встрече с помощником госсекретаря США по вопросам народонаселения, беженцев и миграции Эриком Шварцем первый заместитель председателя ВП КР Алмазбек Атамбаев.
Он отметил, что межэтнические столкновения в Оше и Джалал-Абаде спровоцированы. «Конечно, построить намного легче, чем простить обиды, и мы понимаем, что нам предстоит проделать огромную работу в этом направлении», - подчеркнул Алмазбек Атамбаев.
Касаясь итогов прошедшего референдума, первый зампред отметил, что каждый кыргызстанец, проголосовавший за новую Конституцию, внес свою лепту в становление демократического государства. «Я впервые увидел: люди стояли в очередях, чтобы проголосовать. Люди нам поверили, они поверили, что их голоса значимы. Это наша главная победа», - сказал Алмазбек Атамбаев.
Эрик Шварц отметил: «Мы разделяем вашу надежду на построение свободного демократического общества».
Он рассказал о поездке по южным регионам Кыргызстана и посещении Узбекистана, чтобы на месте посмотреть, как власти обеих стран поддерживают беженцев и мигрантов. «Вопросы примирения гораздо важнее, чем восстановление разрушенного. И очень важно, что вы четко видите эту разницу», - подчеркнул Эрик Шварц.
Алмазбек Атамбаев отметил, что официальный Бишкек надеется на поддержку правительства США в решении вопросов, связанных с разрешением проблем, возникших после кровавых событий на юге страны. «Большинство людей понимает, что надо продолжать жить вместе. Поэтому нам выпало время собирать камни и построить крепкий фундамент единого дома», - резюмировал он.