В Баткенской области Кыргызстана при посредничестве Китая откроется новый рынок. Об этом сообщает пресс-служба госадминистрации региона со ссылкой на председателя Ассоциации предпринимателей области Авазбека Чотонова.
По его словам, из-за последних трагических событий в Ошской области объем торговли резко упал. «Но многие предприниматели взяли кредиты, поэтому китайские торговцы и решили оказать нам помощь. Они готовы приехать с товаром в Баткенскую область, где обстановка оставалась стабильной в течение последних трех месяцев», - подчеркнул Авазбек Чотонов.
Он отметил, что для оптовой торговли и сбыта у Баткена есть потенциал: большинство торговцев, приезжающих из соседней Согдийской области Таджикистана, могут вывозить приобретенные на рынках Баткена товары в Туркменистан, Афганистан и Иран.
«На площади в 50 гектаров будет возведен новый оптовый рынок, где построят гостиницы, кафе и другую инфраструктуру, необходимую для успешной работы базара», - заключил Авазбек Чотонов.