05:31
USD 87.45
EUR 102.22
RUB 1.14
Общество

Женские религиозные НПО Кыргызстана требуют разрешить фотографироваться им на паспорт в хиджабах

Женские религиозные НПО Кыргызстана просят законодательно разрешить им фотографироваться на паспорт в хиджабах. По республике в поддержку требования собрано 30 тысяч подписей. Об этом сообщила вчера на пресс-конференции в Бишкеке представитель женского мусульманского НПО «Мутакалим» Жамал Фронтбек кызы.

 

По ее словам, неправительственная организация, которую она представляет, действует в КР с 1999 года, имеет филиалы во всех областях и борется за права мусульманских женщин в светском государстве.

 

Полторы недели назад, отмечает Жамал Фронтбек кызы, женщинам-мусульманкам Казахстана и Татарстана разрешили фотографироваться в платках. «Почему наше государство не идет и нам навстречу?», - говорит она.   

 

«Во время заграничных поездок таможенники требуют снять хиджаб, чтобы убедится в подлинности фото. А если отказываешься, то они срывают с тебя платок. Тогда как религия не разрешает нам оголять голову в присутствии посторонних мужчин», - заявляет представитель НПО «Мутакалим».

 

Письмо с тридцатью тысячами подписей отправлено премьер-министру страны. «Думаем, что после Рамазана этот вопрос решится в пользу верующих женщин», - убеждена Жамал Фронтбек кызы.

Бизнес