«Тюрьмы должны быть социальными, а люди, попадающие в них, не должны становиться изгоями», - заявила сегодня на гражданском форуме «Право на жизнь. Время для перемен» инициатор мероприятия, директор правозащитного центра «Граждане против коррупции» Толекан Исмаилова.
По ее мнению, «важно, чтобы наказание за преступления в Кыргызстане сводилось к лишению, ограничению свободы, а не как у нас».
Толекан Исмаилова отмечает, что временное правительство и общество Кыргызстана имеют возможность изменить систему исполнения наказаний. Последняя, напомним, вызывает жесткую критику со стороны правозащитников и общественности из-за жестоких условий содержания. Пенитенциарная система, как полагают правозащитники, должны исправлять, а не калечить граждан, не толкать их в будущем на новые преступления.
Правозащитные организации вырабатывают предложения для изменения системы и планируют лоббировать их перед временным правительством в рамках демократических реформ.