13:41
USD 87.45
EUR 101.81
RUB 1.20
Общество

Акылбек Сариев: Голоса трудовых мигрантов погоды на референдуме по новой Конституции Кыргызстана не сделают

«Голоса трудовых мигрантов погоды на референдуме по новой Конституции Кыргызстана не сделают», - заявил ИА «24.kg» председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР Акылбек Сариев.

По его словам, «они всегда голосовали в пределах 20-25 тысяч человек». «И если мы считаем, что там 1 миллион человек, - это капля в море, и погоды не сделает», - сказал глава ЦИК. Но подчеркнул, «это не значит, что мигрантами попросту пренебрегут». По словам Акылбека Сариева, будет сделано все возможное для того, чтобы каждый желающий смог отдать голос в пользу или против новой Конституции. Однако дело сильно затруднит процедура легализации и всего остального.

«Мы не сможем сегодня точно определить, какое число избирателей живет на территории Кыргызстана, - сказал Акылбек Сариев. - У нас нет четких данных по внешним и внутренним мигрантам. Из года в год муссировалась информация, что за пределами КР - 1 миллион трудовых мигрантов. Но ведь еще есть люди, имеющие паспорта другой страны, но не вышедшие из кыргызского гражданства. А сколько внутренних мигрантов на сезонных работах, рынках. В списках они есть, но сложность в другом. Де-юре, скажем, человек здесь, а де-факто - нет. И нет не год, а 5-6 лет... Аналогичная ситуация с внутренними мигрантами: они живут в новостройках, а прописаны где-нибудь в далеком селении. Вопрос снятия и постановки на учет не решен».

Из-за этих миграционных процессов посещаемость избирательных участков за рубежом будет низкая, и о явке «в 90 процентов», как это было обычно, никто не думает, отмечает глава ЦИК и подчеркивает, что комиссия настроена показать реальные цифры.

Кроме того, отсутствие «заказа» на преодоление определенного барьера по явке избирателей, по мнению Акылбека Сариева, будет способствовать тому, что пресловутый административный ресурс на этот раз окажется без надобности. «Мы готовы выдать реальные цифры: придут 5 человек - будет 5 человек, придут 500 тысяч - будут 500 тысяч», - пояснил он.

По поводу сниженного порога в 30 процентов, насторожившего граждан, Акылбек Сариев сказал, что это лишь устные заявления, потому что пока нет никаких подтверждающих эту норму документов.

На подготовку к референдуму отведено меньше двух месяцев - небывало сжатые сроки! Тем не менее работа идет по плану и не внушает особых опасений насчет срывов, отмечает глава ЦИК. «А что касается настроений отдельных групп граждан, этого бояться не следует, на то и демократия, чтобы иметь разные мнения», - добавил Акылбек Сариев.

Бизнес