В столице Кыргызстана пройдет открытый конкурс на лучший политический плакат «Артпозитив». Об этом ИА «24.kg» сообщила координатор проекта Наталья Адрианова.
По ее словам, именно сейчас - после 7 апреля - в Кыргызстане появилась возможность делать плакат остро, кратко, ясно, используя рисунок, компьютерную графику, фотоколлаж, лозунги. «Организаторы надеются, что молодежь «шершавым языком плаката» сможет бороться с проявлениями ксенофобии, социального нигилизма и равнодушия», - сообщила Наталья Адрианова.
По данным оргкомитета, принимаются все работы - без цензуры и ограничений, но предпочтения будут отданы конструктивным идеям и теме интернационализма. Планируется, что конкурс послужит объединению народа Кыргызстана, сохранению в стране мира и стабильности.
Проект будет реализован в три этапа: 29 мая возле Национального музея изобразительных искусств стартует акция солидарности со всеми позитивными силами общества. Потенциальные участники могут оформить свои первые впечатления, познакомиться с предложениями других участников. Это этап творческого сотрудничества и обмена идеями потенциальных участников и просто зрителей.
На втором этапе пройдут семинары и мастер-классы в городах Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и Караколе в летние месяцы.
Третий этап и итоговая выставка, а также презентация каталога состоятся в конце сентября 2010 года. Компетентное жюри оценит актуальность, позитивность и оригинальность работ. Лучшие будут награждены призами и рекомендованы временному правительству для распространения массовым тиражом на всей территории страны.