15:36
USD 86.87
EUR 100.41
RUB 1.08
Общество

Япония знакомит врачей Кыргызстана с основами оккупационной терапии

Япония знакомит врачей Кыргызстана с основами оккупационной терапии. Об этом сообщают в представительстве JICA (Японского агентства международного сотрудничества) в КР.

По их данным, в Кыргызстане наблюдается рост числа детей, рождающихся с различными пороками, приводящими к инвалидности. По этой причине увеличивается количество «отказников».

В Японии полагают, что возможность сократить число сирот при живых родителях в Кыргызстане возможно с помощью оккупационной терапии (побуждение к движению, действиям). Два года назад для этого в КР прибыла специалист из страны Восходящего солнца Юки Уэда. С ее помощью медико-социальной реабилитацией детей с ограниченными возможностями начали заниматься в Национальном центре охраны материнства и детства. Оккупационная терапия предполагает участие в ней родителей. Их обучают правильному уходу за больным ребенком и его воспитанию в домашних условиях. Но за пределы этого учреждения полезная практика почти не распространилась.

На следующей неделе японский специалист намерена при поддержке Национального центра охраны материнства и детства, Ассоциации трудотерапевтов КР начать знакомить с оккупационной терапией практикующих докторов, врачей и студентов-медиков.

Бизнес