12:10
USD 87.42
EUR 102.10
RUB 1.17
Общество

В Кыргызстане будет создан Госкомитет по водному хозяйству и мелиорации

В Кыргызстане будет создан Госкомитет по водному хозяйству и мелиорации. Такое решение принято сегодня на заседании временного правительства.

По словам и.о. руководителя Агентства водных ресурсов Чынгыза Узакбаева, госкомитет необходимо создать на базе уже существующих агентства и госпредприятия «Ирригация», не выходя из их сметы расходов. «Он станет единым координационным органом в осуществлении политики водных ресурсов», - говорит он.

Как отметил заместитель главы временного правительства КР Алмазбек Атамбаев, вода - это главное достояние страны, «важное оружие». «Мы должны использовать эффективно наш богатый потенциал. Я считаю, что госкомитет должен иметь статус министерства и в дальнейшем контролировать работу ГЭС «Камбарата-2», - считает он.

Бизнес