23:04
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97
Общество

В отношении экс-губернатора Ошской области Кыргызстана и его первого заместителя возбуждены уголовные дела по факту организации массовых беспорядков

В отношении экс-губернатора Ошской области Кыргызстана Мамасадыка Бакирова и его первого заместителя Айтмамата Кадырбаева возбуждены уголовные дела по факту организации массовых беспорядков. Об этом «24.kg» сообщили в областной прокуратуре.

По их данным, обвинения бывшему губернатору и его заму пока не предъявлены, как и не избрана мера пресечения. Расследование проводит межведомственная комиссия ГСНБ, Ошского УВД и областной прокуратуры.

В надзорном органе региона сообщили, что подследственные аккуратно являются на допросы и дают показания.

Напомним, 13 мая в городе Оше оппонентами временного правительства было захвачено здание областной администрации. И.о. губернатора области Сооронбая Жээнбекова, назначенного ВП КР, противники новых властей вынудили покинуть кабинет, и губернаторское кресло занял прежний глава области Мамасадык Бакиров. Позже он передал полномочия своему первому заместителю Айтмамату Кадырбаеву. В Оше 13-14 мая проходили митинги как сторонников, так и оппонентов временного правительства, завершившиеся столкновениями. Ситуацию удалось нормализовать, а в отношении организаторов беспорядков возбуждены уголовные дела.

Бизнес