17:37
USD 86.88
EUR 99.90
RUB 1.09
Общество

Бастующих сотрудников Джалал-Абадского телевидения в Кыргызстане не пропускают на рабочие места

Бастующих сотрудников Джалал-Абадского телевидения (ЖТР) в Кыргызстане не пропускают на рабочие места. Они выступают против назначения нового руководителя.

Затянувшаяся забастовка сотрудников ЖТР уже привела к срыву эфиров и резкому обострению отношений внутри коллектива. С 9 мая 27 сотрудников из 48 объявили забастовку с требованием отставки нового директора Эркина Кайымова. Председатель профкома ЖТР Арстан Якубов заявил, что «новый начальник грубо нарушает трудовые права коллектива».

«Когда 6 мая и.о. губернатора Джалал-Абадской области Бектур Асанов подписал назначение Эркина Кайымова нашим новым директором, весь коллектив был возмущен. Принять его как фактического руководителя согласились только при условии, что он не будет производить кадровых перестановок. Однако уже через несколько дней он уволил своего заместителя, назначив на его место свою родственницу», - рассказал Арстан Якубов.

По данным собственных источников ИА «24.kg», с утра 13 мая четыре монтажных кабинета и комната операторов, в которой хранятся все телекамеры, опечатаны, а 18 сотрудников не пропускают на рабочие места. Бастующие также жалуются на то, что Эркин Кайымов несколько раз в день вызывает прокуратуру и милицию под предлогом того, что сотрудники ЖТР ломают технику и мародерствуют в здании.

Бизнес