02:29
USD 87.45
EUR 101.76
RUB 1.19
Общество

Борис Кубаев: В Кыргызстане назрела необходимость реформы в системе высшего и среднего профессионального образования

«В Кыргызстане назрела необходимость реформы в системе высшего и среднего профессионального образования», - заявил сегодня на встрече с журналистами и.о. заместителя министра образования и науки Борис Кубаев.

По его мнению, сегодня в Кыргызстане не сбалансирована подготовка кадров. «Мы выпускаем целую армию никому не нужных специалистов: 26 вузов готовят юристов, 31 - экономистов. 95 экономических кафедр выпускают более 42 тысяч специалистов. Республике столько не требуется», - считает Борис Кубаев.

По его словам, давно назрела необходимость открыть в стране педагогический университет. «Скоро просто некому будет учить детей», - сказал Борис Кубаев.

«Государство может, должно и обязано присутствовать в сфере образования. Необходимо увеличивать число бюджетных мест. Сегодня их около 6 тысяч, а надо 15-20. Необходимо поэтапно за 2-3 года полностью изменить систему образования. Пока реформы остаются только на бумаге», - сказал и.о. замминистра.

Бизнес