Большинство респондентов - 60 процентов - оценивают события 7 апреля в Кыргызстане как народное восстание. Об этом говорится в итогах социологического опроса шведской компании Reflect, специализирующейся на онлайн-исследованиях.
Еще 15 процентов респондентов считают, что 7 апреля произошел «незаконный переворот», а 14 процентов - революция. Для 3 процентов данные события - всего лишь «смена власти», для 1 процента - криминал.
В то же время 5 процентов назвали свой вариант оценки событий (какой - не уточняется), а 2 процента затруднились дать какой-либо ответ.
К событиям 7 апреля крайне положительно относятся 20 процентов респондентов, положительно - 12 процентов. В то же время к произошедшей смене власти крайне отрицательно относятся 14 процентов опрошенных, отрицательно - 7 процентов. Остальные 43 процента расположились в средней группе оценок событий 7 апреля.
Совершенно не ожидали того, что произойдет в Кыргызстане, 18 процентов респондентов, не ожидали - 16 процентов. В то же время 13 процентов опрошенных заявили, что подобное развитие событий было для них «совершенно ожидаемым», для 12 процентов - вполне ожидаемым. Еще 39 процентов респондентов оказались в средней группе оценок, которые выставлялись по 7-балльной шкале.
Интересно, что 63 процента опрошенных оценили деятельность экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева крайне отрицательно. Еще 19 процентов оценили ее «на двойку», 11 процентов - «на тройку». «Четверку» экс-глава государства получил всего от 4 процентов респондентов. А вот «пять», «шесть» и «семь» (крайне положительно) ему выставили всего по 1 проценту опрошенных.
В опросе, который проводился посредством интервью, участвовали 596 человек.