После апрельских событий в Кыргызстане появилось множество организаций и объединений, заявляющих о своем существенном вкладе в наведение порядка в столице, в революцию. Некоторые сторонники экс-президента взахлеб рассказывали о своей «моральной поддержке» оппозиции, о чем кроме них никто и не подозревал.
А герои, как и положено, молча выполняли свой долг перед Отечеством и народом. Среди них - рядовые комендантского полка Министерства обороны КР Сагынбек уулу Тынчтыкбек и Тилек Адышев. По долгу службы ребята 7 апреля оказались в прямом смысле в самой гуще событий - в карауле у флагштока на площади Ала-Тоо. Рискуя жизнью, они до последнего стояли на страже главного символа государства.
По словам 19-летнего Тилека Адышева, он присягал на верность стране, своему народу. И если бы не получил команду оставить пост, стоял бы до конца.
«Мы вышли в наряд в 14.00 и уже знали, что на площади проходит митинг. Но я был уверен, что люди меня не тронут. Однако не простояли мы и 20 минут, как в нас полетели камни. Потом подбежали люди и отобрали оружие. Я попытался вернуть его. Сделать это удалось только благодаря призывам некоторых участников митинга к порядку», - вспоминает солдат.
Мама Тилека Тоюн Жусупбекова, приехавшая из села Баетово Ак-Талинского района Нарынской области, говорит, что, как любая мать, очень волновалась за сына. «У меня 3 дочки и 7 сыновей, - говорит она, - а Тилек - третий из братьев. Он с детства отличался стойкостью характера, и для него держать слово - превыше всего. Теперь младшему братишке Амантуру есть с кого брать пример».

«Вернув оружие, мы возвратились на пост, - рассказывает Тынчтыкбек, напарник Тилека. - Испытание сплотило нас, после этого случая мы считаем себя братьями».
Сегодня рядовых комендантского полка Сагынбека уулу Тынчтыкбека и Тилека Адышева наградили медалями «Любовь и признание солдатских матерей». Еще 12 рядовым полка вручены грамоты.
«Солдаты продемонстрировали верность присяге. Под градом камней и пуль они с честью защищали Государственный флаг. Пока есть такие ребята, есть вера в будущее страны», - считает председатель Общественного объединения солдатских матерей Галина Афонина.
Героизм ребят не оставили без внимания и старейшины. Подполковник милиции в отставке Усуп Нарбаев от объединения ветеранов силовых структур «Сыйлоо ВСС КР» наградил Тилека и Тынчтыкбека денежными премиями. Молодежное движение «Жаш Тегин» также выразило благодарность защитникам главного государственного символа. Для участников торжества стало сюрпризом, что денежные награды вручались от имени экс-градоначальника Бишкека Наримана Тюлеева.
В конце церемонии вдруг выяснилось, что в настоящее время флаг на площади никто не охраняет...
