20:12
USD 87.45
EUR 101.98
RUB 1.14
Общество

Александр Типеров: В ходе судебного заседания по делу о событиях в Петровке (Кыргызстан) выявлен целый букет фальсификаций

«В Кыргызстане в ходе судебного заседания по делу о событиях в Петровке выявлен целый букет фальсификаций», - заявил сегодня на процессе адвокат одного из подсудимых, лидера оппозиционной Партии зеленых Эркина Булекбаева Александр Типеров.

За время судебных слушаний, которые идут с 24 июля 2009 года, в суде допрошено 214 свидетелей, некоторые из них - дважды.

По сведениям Александра Типерова, в деле множество фактов лжесвидетельства, а также показаний местных жителей о непричастности Эркина Булекбаева к организации массовых беспорядков, призывам перекрыть дорогу Бишкек - Ош и неподчинению властям. Многочисленные свидетели утверждают, что трасса уже была перекрыта, когда Эркин Булекбаев приехал в Петровку. 

«Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный Московского района Азамат Кажакеев подтвердил, что мой подзащитный не призывал к действиям против курдского населения», - сказал Александр Типеров. По его словам, многие милиционеры сначала давали показания, подтверждающие непричастность Эркина Булекбаева к организации массовых беспорядков и призывам перекрыть дорогу, но потом изменили их.

По словам Александра Типерова, многие свидетели отказались от показаний в зале суда, поскольку давали их на кыргызском языке, а протокол подписывали, не читая, поскольку он был написан на русском. Некоторые ссылались на отсутствие у них очков. 

Как рассказал адвокат, абсолютно все представители курдского населения отказались от каких-либо претензий к Эркину Булекбаеву.

Напомним, что массовые беспорядки в Петровке произошли в апреле 2009 года. Поводом послужили насильственные действия местного жителя, курда по национальности, в отношении 4-летней девочки. Возмущенные сельчане, в основном кыргызы и русские, вышли на улицы и разгромили более 15 домов курдов.

Правоохранительные органы задержали около 80 человек. Большинство из них позже выпущены на свободу. Однако Эркину Булекбаеву, правозащитникам Сапару Аргымбаеву и Урану Рыскулову инкриминируются организация массовых беспорядков и разжигание межнациональной розни. Подозреваемого в насильственных действиях в отношении ребенка Московский районный суд признал виновным и приговорил к 20 годам тюрьмы.

Бизнес