11:35
USD 87.45
EUR 102.42
RUB 1.19
Общество

Всегда готовы!

В парке Ататюрка, именуемом раньше парком Дружбы, сегодня царила дружеская атмосфера. Здесь прошел митинг-реквием по поводу 21-й годовщины вывода советских войск из Афганистана. Будто по заказу морозное утро сменил теплый солнечный день. И эмоции у собравшихся были самые теплые.

Один хвалился выросшим сыном, другие выясняли, кто больше поседел. Старые друзья вручали друг другу гвоздики, улыбались, обнимались.

На митинге собрались в основном люди среднего и старшего возраста. Ветераны пришли с женами и детьми. Молодежи было мало, зато пришел целый класс учеников из школы № 26.

Оркестр заиграл траурную музыку, и солдаты почетного караула, четко отмеряя шаг, возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам.

alt

После гимна и минуты молчания к микрофону вышел советник мэра, генерал-полковник Абдыгул Чотбаев.

- Заявляю от имени мэра нашей столицы: дорогие наши воины-афганцы, мы никогда не забудем ваш подвиг! Пока у кыргызского народа есть такие славные сыны, мы уверены, что защищены от терроризма.

«Каждый год мы теряем наших товарищей, - сказал председатель Совета ветеранов республики Нурлан Торобеков. - С этим приходится мириться. Но остается еще немало живых, которые достойны поддержки государства. Я призываю выделить семьям погибших дополнительные средства. Мы помним своих братьев!».

Кто-то в толпе заплакал: «Мы еще сто лет проживем!».

alt

Митинг объявили закрытым, и все желающие смогли возложить цветы к памятнику воинам-интернационалистам. С особым трепетом это делали школьники. «У меня там дядя погиб», - тихо сказал один мальчик.

Официальная часть завершилась, но «афганцы» не торопились уходить. Многие встретились впервые за много лет и не хотели расставаться. Кто-то стал бизнесменом и приехал на дорогой иномарке, а кто-то стал бомжом.

- Как живете? - спросил один ветеран у жены погибшего друга.

- Тяжело. Но сын уже взрослый, помогает.

Я уже собрался уходить, когда ко мне подошел мужчина. Он сурово посмотрел мне в глаза, будто я занял у него денег и забыл вернуть.

- Не ответите на пару вопросов? - спросил я по инерции.

- С удовольствием.

- Воевали?

- Еще как! Воевал в Кандагаре, потерял там лучшего друга.

- Как вам сегодняшнее мероприятие?

- Отрадно, что нас помнят. Мы гордимся этим и всегда готовы помочь своей Родине, если понадобится.

- Каков дальнейший план действий на сегодня?

- Сейчас на кладбище едем. Помянем моего лучшего друга Витьку Сокова. А потом - баня.

- Ну всего хорошего!

- Поехали с нами в баню!

- Спасибо, но мне репортаж надо сдавать.

- Сделаешь репортаж из бани!

С трудом отделавшись от нового друга, я отправился в редакцию. А ветераны остались. Вспоминать былые времена и друзей, отдававших жизни за некогда могущественное государство.

Бизнес