«Судья Московского районного суда Марлес Феликс допускает в процессе по делу о массовых беспорядках в селе Петровке нарушения», - заявила ИА «24.kg» член Партии зеленых Наргиза Абдылдаева. Напомним, что лидер этой политической организации Эркин Булекбаев проходит по делу одним из обвиняемых.
По ее словам, сегодня судья выдворил из зала заседания Эркина Булекбаева за справедливое замечание о том, что Марлес Феликс начал дело без секретаря, что является нарушением Уголовно-процессуального кодекса. «Кроме того, лидер партии отметил, что судья на данном этапе процесса не должен рассматривать письменные материалы по уголовному делу до завершения опроса свидетелей, что тоже является нарушением УПК. Судья не внял замечаниям и выдворил Эркина Булекбаева из зала суда», - добавляет Наргиза Абдылдаева.
Как отмечает член партии, суд опросил 4 свидетелей, которые не дали конкретных показаний против задержанных. «Следующее заседание состоится 15 февраля», - добавляет Наргиза Абдылдаева.
Напомним, что массовые беспорядки в Петровке произошли в апреле 2009 года. Поводом послужили насильственные действия в отношении 4-летней девочки со стороны местного жителя - курда по национальности. Возмущенные сельчане, в основном этнические кыргызы и русские, вышли на улицы и разгромили более 15 домов курдов.
Правоохранительные органы задержали около 80 человек. Большинство из них позже выпустили на свободу. Однако Эркину Булекбаеву, правозащитникам Сапару Аргымбаеву и Урану Рыскулову инкриминируется организация массовых беспорядков и разжигание межнациональной розни. Подозреваемого в насильственных действиях в отношении ребенка Московский районный суд признал виновным и приговорил к 20 годам тюрьмы.