В Кыргызстане все чаще не хватает качественных информационных материалов о ВИЧ-инфекции. Об этом сообщается в отчете по результатам анализа прессы, проведенном по заказу программы ПРООН «Поддержка правительства в ответе на ВИЧ в КР».
Как сообщается, в республике свыше 70 процентов молодежи имеют неправильные представления о путях передачи вируса и способах защиты от него. При этом около 80 процентов опрошенных считают газеты и телевидение основным источником информации о ВИЧ и СПИДе.
Согласно приведенным данным, газеты «Вечерний Бишкек» и «МСН» являются лидерами по количеству материалов на эту тематику. «Вечерний Бишкек» также вышел на первое место по частоте выхода статей о ВИЧ/СПИДе. Из кыргызскоязычных газет лидирует «Кыргыз Туусу». В регионах наиболее активными оказались издания Ошской и Баткенской областей. Так, по количеству статей, посвященных этой тематике, баткенская газета «За уголь» опередила многие центральные, имеющие значительно больший тираж.
Как сообщается в анализе, количество примеров явного некорректного освещения данной тематики в прессе значительно сократилось за три года, однако около 13 процентов проанализированных статей о ВИЧ/СПИДе за 2009 год не соответствовали нормам этики и точности освещения.
Напомним, в контент-анализ включены 54 периодических издания на русском, кыргызском и узбекском языках, 26 из которых выходят в столице, а 28 издаются в семи областях Кыргызстана.