18:38
USD 87.45
EUR 99.02
RUB 1.08
Общество

Чолпон Джакупова: Многоженство в Кыргызстане – это уже тенденция

«В Кыргызстане наблюдается тревожная тенденция – учащающиеся факты многоженства», - заявила сегодня на международной конференции, посвященной перспективам женского движения на постсоветском пространстве, глава правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакупова.

 

Правозащитница призывает представительниц женских движений СНГ обсудить полигамию в Кыргызстане. По ее словам, многоженство стало прогрессировать в течение последних двух лет. «Для меня, - говорит Чолпон Джакупова, - это тревожное явление».

 

По ее данным, в полигамии замечены известные высокопоставленные персоны. «Вся страна знает, у кого сколько жен, - подчеркивает правозащитница. – Но ни на одной из конференций, посвященных гендерным вопросам, эта тема не поднимается. Женщины предпочитают о проблеме умалчивать».

 

Чолпон Джакупова связывает участившиеся факты многоженства с популяризацией исламских ценностей. Правозащитники отмечают и еще одну причину – крайне тяжелое экономическое положение кыргызстанок. Женщинам трудно найти работу с достойным заработком. Некоторые предпочитают стать второй или третьей женой преуспевающего бизнесмена или политика, который в состоянии обеспечить жизнь избранницы.

 

Международная конференция, посвященная женскому движению на постсоветском пространстве и его перспективам, как ИА «24.kg» сообщало ранее, открылась в столице Кыргызстана вчера. В ней участвуют делегатки из России, стран Кавказа и Центральной Азии. Организаторами мероприятия выступают Женская программа Фонда «Сорос – Кыргызстан», представительство Фонда имени Фридриха Эберта в Кыргызстане, программа «Восток-Восток: партнерство без границ» Института «Открытое общество».

Бизнес