Уж во второй раз в торговом комплексе Red Centre открыла свои двери благотворительная выставка «Сделано с душой». Все изделия из бисера выполнены вручную столичными мастерицами, которые перечислят часть полученной прибыли от продажи оставшемуся без рук в результате удара тока Асылбек уулу Самату. В прошлый раз деньги направили на лечение попавшей под грузовик Ширин, она тоже осталась без рук.
Авторы рождественской экспозиции постарались своими творениями передать новогоднее настроение. От бесчисленного количества бисерных елок и снежинок просто разбегаются глаза. Но среди них есть и не совсем обычные новогодние атрибуты.
- Эту елочку мы собирали вместе с пациентами Реабилитационного центра психического здоровья. Женщины нанизали бисер на проволоку, а самую сложную работу по сбору завершила я, - говорит арт-терапевт Ольга Юрьевна.
- А сколько времени уходит на создание такой красавицы из бисера? - интересуюсь я.
- От четырех дней до трех месяцев, в зависимости от количества ветвей. Мои мастерицы не слишком усидчивы, поэтому иногда создание поделки затягивается, - говорит мастер.
Взгляды привлекают елки из самых разных материалов, но наибольшее скопление посетителей наблюдается у стеллажа с украшениями из кожи.
- Когда-то училась на дизайнера, это показалось мне скучным, и я обучилась выделке кожи. За три года я создала более трех тысяч изделий - поясов, чехлов, сумок. Многие из них находятся в казахских, израильских коллекциях, - рассказывает Евгения Тюкова (творческий псевдоним Ева Догаз).
А в это время публика интересовалась, когда придет мастер, обучающий созданию поделок из соленого теста, которыми можно украсить новогоднюю елку. Забавно, а главное сделано с душой.
