В Кыргызстане чрезмерная коммерциализация вузов привела к падению уровня образования. Об этом на заседании коллегии Министерства образования и науки КР заявил глава ведомства Абдылда Мусаев.
По его словам, с 1991 года количество высших учебных заведений в стране увеличилось в 4 раза, число обучающихся в них студентов достигло 243 тысяч. «К сожалению, рост числа вузов не повлек за собой роста качества образования», - сказал Абдылда Мусаев.
«Надо признать, что ответственность вузов за качество предоставляемых образовательных услуг пока еще находится на низком уровне. Поэтому министерство намерено усилить контроль и административное регулирование процедур гарантии качества. Это останется главным направлением программы действий с начала 2009 года», - пояснил Абдылда Мусаев.